Site Loader
Свердловская область, ГО Дегтярск, ул. Головина 9 а

РФ же страна свободная от полиомиелита!

Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) – это болезнь, которая существует уже много тысячелетий. Это высокоинфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног), а 5-10% из парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц. Вирус передается от человека к человеку и размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, боли в конечностях, рвота, ригидность шеи.

Давайте посмотрим хронологию.

 С 1961 года эпидемия полиомиелитав нашей стране прекратилась.

 В июне 2002 года в РФ и Европейский регион получили сертификаты как территории, свободные от полиомиелита.

 В 2010 (спустя 8 лет после того, как наша страна была признана свободной от полиомиелита) происходит вспышка полиомиелита в Таджикистане.

 После этого в РФ было зафиксировано 14 случаев заражения диким полиовирусом. Причиной считается активная миграция из Таджикистана рабочей силы.

Поэтому нельзя исключить вероятность появления новых вспышек. Именно поэтому вакцинация так важна для нас.

Не нужно бояться побочных действий после вакцинации, они достаточно редкие и проявляются местными реакциями, такими как покраснение и болезненность в месте инъекции, повышение температуры тела.

Противопоказаниями для вакцинации являются:

 иммунодефицитные состояния

 иммуносупрессивная терапия (после иммуносупрессии вакцинацию проводят не ранее, чем через 3 месяца после окончания курса терапии)

 злокачественные новообразования

 острые инфекционные заболевания (при легком течении ОРВИ и ОКИ вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления, при среднем и тяжелом течении — через 2 недели после выздоровления)

 сильные реакции на предыдущие вакцинации

Полиомиелит можно предотвратить. Проведение полиомиелитной вакцинации по схеме может защитить ребенка на всю жизнь.

источник: Газета «За большую Дегтярку» от 03.08.2022

Post Author: ГБУЗ СО Дегтярская ГБ

Яндекс.Метрика