Туберкулез — инфекционное заболевание, от которого ежегодно в мире умирает около 2 млн. человек. Болезнь в основном процветает среди беднейших слоев населения, но от нее не застрахованы и вполне благополучные люди. Причиной является легкость заражения, когда достаточно даже кратковременного контакта с больным. Инфекция передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании и даже простом разговоре.

Ежегодно туберкулезом заражаются около 8 млн. человек, но заболевает только один из десяти. Это связано со стойкостью иммунной системы человека, которая сдерживает размножение туберкулезных бактерий. Вначале, болезнь протекает бессимптомно и проявляет себя через месяцы и даже годы. При активной форме туберкулеза бактерии быстро размножаются и распространяются по всему организму. У 75% больных поражается легочная ткань. Под воздействием бактерий она постепенно разрушается, что сопровождается кашлем, болью в груди, нарастающей слабостью, повышением температуры, потоотделением, появлением крови в мокроте.
Лечение туберкулеза в отличие от других инфекционных заболеваний имеет ряд особенностей. Во-первых, препараты нужно принимать длительное время (от 6 месяцев до 1 года и более). Во-вторых, одновременно назначают от 2-4 до 6 препаратов, что тяжело для организма, так как они оказывают токсическое воздействие на печень, почки, центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт. Кроме того, со временем туберкулезная палочка выработала устойчивость к большинству противотуберкулезных средств, что вызывает проблемы при лечении. В этих условиях не потеряли своего значения старые традиционные методы борьбы с туберкулезом: прием лекарствен ных трав, специальное питание и климатотерапия — пребывание в условиях сухого степного воздуха, наполненного запахом эфиросодер-жащих трав или в хвойных лесах, сосновом бору.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
При туберкулезе полезны растения, обладающие бактерицидным действием с одновременным противовоспалительным, отхаркивающим и противокашлевым эффектом — почки, соцветия и зеленые шишки сосны, алтей лекарственный, мать-и-мачеха, девясил, первоцвет весенний, коровяк скипетровидный.

1 ст. ложку почек сосны залить 1 стаканом кипятка, настоять на водяной бане 30 минут, охладить, процедить. Пить в течение дня по 1/4-1/3 стакана.

1 ст. ложку мужских соцветий сосны, собранных весной до осыпания пыльцы, залить 2 стаканами кипящего молока или воды, настоять 15-20 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана теплым, лучше с медом (осторожно при заболеваниях почек).

Корни алтея — 4 части, надземная часть мальвы лесной — 3 части, листья мать-и-мачехи — 2 части, цветки коровяка — 2 части, почки сосны — 2 части, цветки липы — 1 часть.
2 ст. ложки сбора залить 1 л кипятка, на медленном огне выпарить треть объема, процедить горячим в термос. Принимать в течение дня в теплом виде по 100-150 мл.

1 ст. ложку корней алтея залить в термосе 1 стаканом кипящего молока, настоять 2-3 часа, процедить. Принимать горячим по 1/3 стакана 3 раза в день. Применяются растения, содержащие кремниевую кислоту — спорыш (горец птичий), хвощ полевой. Кремниевая кислота укрепляет стенки альвеол легких, повышает общую сопротивляемость организма.

Листья крапивы двудомной, трава шалфея, трава спорыша, трава буквицы лекарственной — поровну.
3 ст. ложки сбора залить в термосе 3 стаканами
кипятка, настоять 3-4 часа, процедить. Принимать по 150 мл 4 раза в день за 1 час до еды.

2 ст. ложки травы хвоща полевого залить с вечера в термосе 2 стаканами молока, Утром процедить и принимать по 100 мл 4 раза в день за 30 минут до еды.

При туберкулезе костей рекомендуется включать в состав травяных сборов корни окопника лекарственного.

Корни окопника — 2 части, корни девясила — 1,5 части, цветки первоцвета весеннего — 1 часть, цветки липы — 1 часть.
3 ст. ложки сбора с вечера залить в термосе 3 стаканами кипятка. Утром процедить и принимать по 150 мл 4 раза в день.
В больные места можно втирать мазь из окопника.

100 г свежего корня окопника пропустить через мясорубку и смешать с 500 мл внутреннего несоленого свиного жира. Прокипятить на водяной бане 1 час, слить в стеклянную емкость и хранить в холодильнике.
Корень окопника можно включать также в сборы при туберкулезе кишечника и почек.

Трава хвоща полевого, корни окопника, почки березы — поровну.
3 ст. ложки сбора залить в термосе 3 стаканами кипятка, настоять ночь. Утром процедить и принимать по 150 мл 4 раза в день, подсластив медом.

ЦЕЛЕБНЫЕ СМЕСИ, СОДЕРЖАЩИЕ МЕД, АЛОЭ, ЖИВОТНЫЕ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЖИРЫ

Листья алоэ, выдержанные в холодильнике в течение 7-10 дней и промытые ;водой, измельчить и залить кипяченой водой 1:3, настоять 1,5-2 часа. Отжать сок. Смешать 100 г сока алоэ с 500 г измельченных ядер грецких орехов и 300 г меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Взять 1 стакан мелко нарезанных листьев алоэ, 100 г оливкового масла, 25 г березовых почек, 10 г цветков липы, 1,2 кг липового меда. Мед растопить в эмалированной кастрюле и добавить алоэ. Прокипятить смесь на медленном огне при постоянном помешивании в течение 5-10 минут. Отдельно залить березовые почки и цветки липы 2 стаканами кипятка, прокипятить на слабом огне 3 минуты, настоять 15-20 минут и процедить. В остывший меде алоэ влить отвар и оливковое масло. Все хорошо размешать и перелить в стеклянную тару. Хранить в холодильнике, Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Смешать 1 стакан меда, 2 стакана нутряного топленого свиного жира, 1 зубчик размятого чеснока, 2 измельченных в порошок мускатных ореха и, 50 мл портвейна. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день.

Смешать 1/4 стакана сока алоэ и 3/4 стакана меда. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Смешать 100 г меда, 100 г сливочного масла, 100 г смальца (растопленного гусиного жира), 100 г порошка какао и 15 мл сока алоэ. .Смесь, помешивая, разогреть, но не кипятить. Принимать по 1 ст. ложке с горячим молоком утром и вечером.
Укреплению иммунитета и снижению интоксикации при туберкулезе помогает прием прополисного масла.

100 г несоленого сливочного масла довести, помешивая, до кипения, снять с огня, охладить до температуры 80° и смешать с 20 г очищенного и мелко раздробленного прополиса. Затем массу профильтровать через марлю и перемешивать до полного остывания. Принимать по 1 ч. ложке с 1 стаканом теплого молока и медом за 1 час до еды.

Повышает аппетит, защитные силы организма и способствует процессу заживления алтайское мумие.

Принимать мумие по 0,3 г 2 раза в день за 30 минут до еды курсами по 10 дней с перерывом в 5 дней.

Среди народных средств при туберкулезе большое место отводится приему нутряного сала, В сибирских рецептах часто рекомендуется медвежье сало.

1 ч. ложку сала залить 1 стаканом горячего молока (сало должно разойтись в молоке). Принимать 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
Можно использовать и смеси из равных частей топленого свиного, говяжьего и бараньего жиров.

Употреблять по 1-2 ст. ложки жира в теплом или охлажденном виде, намазывая на хлеб и запивая горячим молоком.

Большое место в диете больных туберкулезом занимает употребление куриных или перепелиных яиц. Согласно последним исследованиям ученых, и сало, и яичные желтки способствуют укреплению мембран клеток различных органов и тканей, в том числе и легочной.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
При бронхолегочных заболеваниях нарушается минеральный обмен веществ, в том числе кальция. Считается, что недостаток кальция повышает предрасположенность к развитию туберкулеза, а при самом заболевании он необходим для кальцинирования очагов распада легочной ткани. Больным туберкулезом рекомендуется прием 200-800 мл молочных продуктов в сутки. Особенно полезны молочнокислые продукты, которые являются источником полноценного белка и существенно улучшают усвоение кальция. Молочные продукты типа кефира, айрана, кумыса содержат не только молочную кислоту, но и энтеробактерии — представители защитной микрофлоры кишечника, повышающие устойчивость слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта к развитию дисбактериоза, кан-дидомикоза на фоне приема анти-биотиков и других противотуберкулезных средств.
Для улучшения усвоения кальция можно использовать следующее средство.

Скорлупу 6 яиц белого цвета измельчить в порошок и залить соком, отжатым из 10 лимонов. Смесь выдержать в стеклянной банке, закрытий черной бумагой, или в темном прохладном месте в течение 7-10 дней, периодически встряхивая, до полного растворения скорлупы. Затем профильтровать и смешать с 300 г жидкого липового меда и 1 стаканом коньяка. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст ложке 2-3 раза в день после еды.

Больным туберкулезом обязательно нужно употреблять свежие фрукты и овощи, а также свежие соки моркови, редьки и других корнеплодов. Особенно полезны цитрусовые, свежий виноград с косточками и фруктовые соки.