Site Loader
Свердловская область, ГО Дегтярск, ул. Головина 9 а

Здоровье человека формируется под воздействием многих факторов. Немаловажную роль в здоровье играют факторы окружающей среды, в их числе и почва. Избыточная урбанизация и промышленные предприятия создают условия для загрязнения почвы. Наибольший вклад в загрязнение почвы вносит городской воздух: выбросы загрязняющих веществ промышленных предприятий, автомобильного транспорта попадая в воздух, затем оседают в почве, изменяя ее химический состав. С накоплением химических веществ может возрастать эпидемическая опасность почвы. В загрязненной почве происходит уменьшение истинных представителей почвенных микроорганизмов, и увеличение содержания патогенной микрофлоры и гельминтов, которые более устойчивы к химическому загрязнению почвы.

Почва участвует в формировании и регулировании состава атмосферы. Почва – источник и приемник твердого вещества и микроорганизмов, поступающих в атмосферу. Существенным моментом взаимосвязи почвы с атмосферой оказывается их обмен не только газами, но и мелкодисперсным твердым веществом и микроорганизмами, способными при определенных условиях попадать в воздушную оболочку с почвенной поверхности.

В 2023 году в ГО Дегтярск была исследована почва в рамках социально-гигиенического мониторинга на двух точках в разных районах города. В 100% проб установлено повышенное (по сравнению с установленными гигиеническими нормативами) содержание химических веществ. Выполнены исследования валовых концентраций содержания в почве бенз(а)пирена, кадмия, меди, мышьяка, никеля, ртути, свинца, цинка.

Превышение гигиенических нормативов установлено по веществам: бенз(а)пирен до – 1,15 раза, цинк – до 2,2 раза, ртуть – до 5,7 раз, свинец – до 36,9. Содержание меди, мышьяка, никеля, кадмия не превышало предельно допустимых концентраций. В 100% отобранных проб установлено превышение гигиенических нормативов по микробиологическим показателям. По паразитологическим показателям неудовлетворительных результатов выявлено не было.

По результатам проведенной оценки химического загрязнения почвы по суммарному показателю загрязнения городской округ Дегтярск характеризуется как территория с чрезвычайно опасной категориями загрязнения почв. Это выражается увеличением заболеваемости детского населения, нарушение репродуктивной функции женщин (увеличение токсикозов беременности, числа преждевременных родов, мертворождаемости, гипотрофий новорожденных).

Почва участвует в формировании и регулировании состава атмосферы. Почва – источник и приемник твердого вещества и микроорганизмов, поступающих в атмосферу. Существенным моментом взаимосвязи почвы с атмосферой оказывается их обмен не только газами, но и мелкодисперсным твердым веществом и микроорганизмами, способными при определенных условиях попадать в воздушную оболочку с почвенной поверхности. Поэтому загрязненная почва в городской среде служит вторичным источником загрязнения воздуха, как химическими веществами, так и микроорганизмами.

Post Author: ГБУЗ СО Дегтярская ГБ

Яндекс.Метрика