Site Loader
Свердловская область, ГО Дегтярск, ул. Головина 9 а

Уже далеко не секрет и большинство людей осведомлено, что вирус ВИЧ поражает клетки организма, отвечающие за иммунитет.  Заражение   и передача вируса от человека человеку может быть в большинстве случаев либо при использовании наркоманами одной иглы для введения наркотиков внутривенно, а также после полового контакта разнополыми или однополыми партнерами при незащищенном контакте. 
     Понятно, что риск инфицирования увеличивается многократно, когда партнеры случайные, а средства защиты не используются.  Клинические признаки ВИЧ-инфекции проявляются не сразу после заражения, а спустя определенное время и по мере снижения иммунитета за счет гибели клеток, обеспечивающих иммунитет. При этом присоединяются самые разные болезни, вызываемые разными возбудителями, часто такими, которые относительно редко встречаются у обычных людей.  
      Самая частая и наиболее опасная инфекция, которая присоединяется на фоне снижения иммунитета, это туберкулез. Исход туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов зависит от степени утраты иммунитета, от объема поражения туберкулезным процессом органа (легкого), желания пациента вылечиться и выполнения им назначений фтизиатра и инфекциониста. Если иммунитет у пациента сохранен, и он лечится так, как ему предписано, все заканчивается, за редкими исключениями, выздоровлением и я знаю таких пациентов, которые полностью вылечились и были сняты с учета по туберкулезу в связи с полным излечением и истечением срока наблюдения. 
      Но есть и другие примеры, когда туберкулез у пациента наслаивается на ВИЧ – инфекцию в том состоянии, когда иммунитет существенно поврежден, то исход сочетанного течения туберкулеза и ВИЧ предсказать не представляется возможным. Однако есть примеры, когда пациент полностью справлялся с туберкулезом, если хотел вылечиться. Естественно, в этом случае требуется терпение, выполнение назначений фтизиатра и инфекциониста. 
    К сожалению, есть и другие примеры, когда пациент махнул на себя рукой, и ждет окончания своего пребывания на этой земле. Такому пациенту помогать бесполезно и бесперспективно, и он уходит при прогрессировании туберкулеза на фоне ВИЧ-инфекции на стадии классического СПИД.
     Можно ли предупредить развитие туберкулеза у лиц, носителей ВИЧ-инфекции? Можно! При одном условии, если пациент будет выполнять то, что отработано и эффективно. 
    Что нужно делать? Очень немного, но систематически: каждые 6 месяцев посещение флюорографического кабинета и постановка пробы с АТР (диаскинтест). Это позволит вовремя обнаружить начало туберкулезного процесса в легких, и начать специфическое лечение до формирования деструктивного туберкулеза. 
     И второе, что крайне важно и очень эффективно: в показанных случаях при снижении показателей иммунитета на фоне постоянного приема специальных препаратов, направленных на поддержание иммунитета, принимать курсами противотуберкулезные препараты по назначению фтизиатра и инфекциониста. 
И более ничего. Все зависти от самого пациента. Все! 
      К сожалению, доля сочетанной патологии ВИЧ и туберкулез ежегодно увеличивается, так как с увеличением продолжительности жизни ВИЧ-инфицированного населения риск присоединения туберкулеза также растет. Общепризнано, что туберкулез является ВИЧ-индикаторным заболеванием и доля туберкулеза в причинах смертей ВИЧ-инфицированных весьма велика. 

По нашему городу на учете по ВИЧ-инфекции состоит 332 человека, и это составляет      2123.3    на 100 000 населения. Осмотры ВИЧ –инфицированных граждан, оставляют желать лучшего: за 9 мес. были во флюорографическом кабинете 57%, а дважды – 3,6%.  Учитывая высочайший риск туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц флюорографию им надлежит делать каждые 6 мес.

В группе лиц, состоящих на учете по туберкулезу в нашем городе ВИЧ — инфицированные составляют 46% и, к сожалению, этот показатель имеет четкую тенденцию к росту.

     Уважаемые жители города, молодые и в возрасте!

Состоящие на учете по ВИЧ-инфекции и не состоящие на учете!

Берегите свое здоровье.

Обследуйтесь ежегодно во флюорографическом кабинете.

Это поможет своевременно выявить не только туберкулез, но и рак легкого и

Желающие больше узнать о туберкулезе, его проблемах в наше время, путях его предупреждения и способов выявления, заходите на сайт «проза ру», автор «гримир», Вы найдете для себя полезную информацию к размышлению.

Главный врач ГБУЗ СО ДГБ Елисеева НН

Фтизиатр Мирошин ГФ

Post Author: ГБУЗ СО Дегтярская ГБ

Яндекс.Метрика