1. Общие положения

Правила поведения для пациентов и посетителей ГБУЗ СО «Дегтярская городская больница» (далее – Правила) – являются организационно-правовым документом, определяющим в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере здравоохранения порядок обращения пациента в стационар и поликлиники, госпитализации и выписки, права и обязанности пациента, правила поведения в стационаре, осуществление выдачи справок, выписок из медицинской документации учреждением здравоохранения и распространяющий свое действие на всех пациентов, находящихся в стационаре, а также обращающихся за медицинской помощью.

Внутренний распорядок определяется нормативными правовыми актами органов государственной власти, приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения Свердловской области, настоящими Правилами, приказами и распоряжениями главного врача и иными локальными нормативными актами.

Пациентам и посетителям,в целях соблюдения общественного порядка, предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима запрещается:

·проносить в помещения Поликлиники и стационара огнестрельное, газовое и холодное оружие, ядовитые, радиоактивные, химические и взрывчатые вещества, спиртные напитки и иные предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих;

·иметь при себе крупногабаритные предметы (в т.ч. хозяйственные сумки, рюкзаки, вещевые мешки, чемоданы, корзины и т.п.);

·находиться в служебных помещениях медицинской организации без разрешения администрации;

·употреблять пищу в коридорах, на лестничных маршах и других помещениях;

·курить на крыльце, лестничных площадках, в коридорах, кабинетах, холле и др. помещениях Поликлиники и стационара;

·играть в азартные игры в помещениях и на территории Поликлиники и стационара;

·громко разговаривать, втом числе по мобильному телефону,шуметь, хлопать дверями;

·оставлять малолетних детей без присмотра;

·выносить из помещений Поликлиники и стационара документы, полученные для ознакомления;

·изымать какие-либо документы из медицинских карт, со стендов и из информационныхпапок;

·размещать в помещениях и на территории Поликлиники объявления без разрешения администрации;

·производить фото- и видеосъемку без предварительного разрешения администрации;

·выполнять в помещениях Поликлиники и стационара функции торговых агентов, представителей и находиться в помещениях Поликлиники в иных коммерческих целях;

·находиться в помещениях Поликлиники и стационара в верхней одежде и грязной обуви;

·оставлять без присмотра личные вещи в помещениях Поликлиники и стационара;

·пользоваться служебным телефоном;

·приносить и употреблять спиртные напитки, наркотические и токсические средства;

·являться на прием к врачу в алкогольном, наркотическом и ином токсическом опьянении, в агрессивномповедении. В случае выявления указанных лиц они удаляются из помещений Поликлиники сотрудниками охраны и /или правоохранительных органов;

·посещать Поликлинику с домашними животными;

·производить подзарядку мобильных устройств от электрических сетей Поликлиники и стационара;

·выражаться нецензурной бранью, вести себя некорректно по отношению к посетителям и сотрудникам медицинской организации, громко и вызывающе выражать явное недовольство услугами, обслуживанием. Все претензии излагаются пациентами только в письменной форме (оформляется Претензионный бланк);

·пользоваться в кабинете врача мобильными устройствами (телефоны, планшеты, плееры).Рекомендуется отключить звук на мобильном устройстве;

·портить мебель и предметы интерьера.

Пациенты и посетители на территории и в помещениях Поликлиники и стационара обязаны:

  • находясь на лечении, соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период его временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинской организации;
  • проявлять в общении с медицинскими работниками такт и уважение, быть выдержанным, доброжелательным;
  • не предпринимать действий, способных нарушить права других пациентов и работников Поликлиники и стационара;
  • соблюдать установленный порядок деятельности Поликлиники и нормы поведения в общественных местах;
  • посещать подразделения Поликлиники и медицинские кабинеты в соответствии с установленным графиком их работы;
  • бережно относиться к имуществу, соблюдать чистоту и тишину в помещениях Поликлиники и стационара;
  • соблюдать санитарно-противоэпидемиологический режим (сбор пищевых и бытовых отходов производить в специально отведённое место; бахилы, салфетки после манипуляций сбрасывать в специальную ёмкость).
  • при входе в Поликлинику надевать на обувь бахилы или переобуваться в сменную обувь;
  • верхнюю одежду оставлять в гардеробе;
  • проявлять доброжелательное и вежливое отношение к другим пациентам, соблюдать очерёдность, пропускать лиц, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с законодательством РФ;
  • при наличии признаков тугоухости использовать в общении с медицинским персоналом исправный слуховой аппарат;
  • соблюдать требования пожарной безопасности, при обнаружении источников пожара, иных угроз немедленно сообщить об этом сотрудникам Поликлиники и стационара.

2. Порядок разрешения конфликтов:

2.1. В случае возникновения конфликтных ситуаций пациент (или его законный представитель) имеет право непосредственно обратиться к заведующим отделений или заместителям главного врача по медицинской части, поликлинике, клинико-экспертной работе.

2.2. При личном обращении пациент обязан предъявить документ удостоверяющий личность (паспорт). Содержание устного обращения заносится в журнал «Регистрации обращений граждан».

2.3. При устном обращении, ответ на обращение с согласия заинтересованного лица может быть дан в устной форме в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

2.4. При неэффективности обращения (несвоевременности получения ответа, неудовлетворении ответом и т.д.) пациент может обращаться непосредственно к главному врачу Поликлиники согласно графику приема граждан или оставить свое обращение в письменном виде в приемной.

2.5. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает наименование учреждения, в которое направляет письменное обращение, фамилию, имя, отчество должностного лица, его должность, а также свои фамилию, имя, отчество (желательно полностью), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы (либо их копии).

2.6. Письменное обращение гражданина подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном законом. Регистрация письменных обращений производится в приёмной главного врача, расположенной по адресу ул. Головина, 9а. Время приема вторник и четверг : с 14.00 ч. до 15.00 ч.

2.7. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

2.8. Ответ на письменное обращение, поступившее в адрес администрации, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

2.9. В случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

3. Ответственность за нарушение Правил:

3.1. Пациент несёт ответственность за последствия, связанные с отказом от медицинского вмешательства, за несоблюдение указаний (назначений и рекомендаций) медицинских работников, в том числе назначенного режима лечения, которые могут снизить качество медицинской помощи, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья пациента.

3.2. В случае нарушения пациентами и иными посетителями настоящих Правил, общественного порядка, сотрудники и охрана Поликлиники вправе делать им соответствующие замечания, применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством, и/или вызвать наряд полиции

В случае выявления указанных лиц медицинская помощь им будет оказываться в объёме неотложной и экстренной медицинской помощи, и они будут удаляться из здания и помещений сотрудниками охраны и/или правоохранительных органов.

3.3. Воспрепятствование осуществлению процесса оказания медицинской помощи, неуважение к сотрудникам медицинской организации, другим пациентам и посетителям, нарушение общественного порядка в зданиях, служебных помещениях, на территории, причинение морального вреда персоналу, причинение вреда деловой репутации, а также материального ущерба ее имуществу, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.