25 причин отказаться от алкоголя

Многие люди не видят ничего плохого в том, чтобы употреблять алкоголь вечером, в выходные дни или в праздники. Но это увлечение превращается в зависимость от алкояда и разрушение здоровья и благополучия. Давайте рассмотрим 25 причин для отказа от алкоголя, вред алкоголя и его влияние на организм человека. 

1. Алкоголь — это причина болезней, подлостей, недисциплинированности, загубленных талантов, бессмысленных конфликтов и бедности. 

2. Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое бы так упорно и безжалостно расстраивало здоровье миллионов людей, так резко разрушало бы все ткани и органы человека (в особенности мозг), ум и личность человека, приводя его в конце концов к ранней смерти. Коварство этого яда заключается в том, что тяжелые последствия от употребления алкоголя наступают не сразу, постепенно. 

3. О влиянии алкоголя на жизнь человека говорят такие факты: 50% аварий, 1/3 самоубийств, 80% смертей от рака полости рта и пищевода происходит из-за употребления спиртного. 

4. В результате исследований, проведенных с использованием новейшей технологии, австралийские ученые пришли к выводу, что среди пьющих наблюдается постепенное уменьшение и усыхание мозга. Стакан спиртных изделий губит в мозге 1000-2000 клеток. Эти данные подтвердились у 95% употребляющих. 

5. Исследования показали, что вероятность родить здорового человека у пьющих в 15 раз меньше, чем у непьющих, смертность у их детей в 5 раз выше, а болезненность выше в 3,5 раза (обратите внимание, речь идет об «употребляющих умеренно», а не об алкоголиках). Алкоголь поражает детей еще до их рождения. В семьях, где употребляют спиртное, дети рождаются с замедленным развитием, умственно недоразвитыми, даже мертвыми. Из-за пристрастия к спиртным изделиям женщины в одной Америке каждый день рождают тысячи недоношенных детей. Пьющие родители — самые страшные воры, крадущие у своих же детей счастье будущих открытий, счастье жить полноценной жизнью (врач-хирург, академик Ф.Г. Углов). 

6. Эксперименты, проведенные на куриных яйцах, показали следующее: 160 яиц заложили под птицематку в сарае, в подвале которого варился спирт. Пары спирта действовали на яйца. Когда подошел срок, получился следующий результат: птенцы вылупились только из половины, из них 40 — мертвыми, 25 — мутантами (без клюва, без когтей и т.п.). 

7. Поскольку от приема алкоголя страдает генетический код человека, опасность грозит всему поколению. В наше время нарушение генетического кода на 96% происходит из-за спиртного, сигарет и другие наркотических веществ. 

8. Алкоголь — наркотический яд, и он вреден во всех видах и в любой дозе для организма человека, ибо наносит непоправимый вред, как и любой другой яд. 

9. Согласно данным ВОЗ, каждый третий на земле погибает от причин, связанных с употреблением алкоголя, каждый пятый — от причин, связанных с курением. Значит, от этих причин в России мы теряем почти полтора миллиона человек в год, что в 20 раз превышает количество жертв атомного взрыва в Хиросиме. 

10. Сухой закон более 10 лет благополучно действовал в России. За этот период сократилось количество больных, опустели тюрьмы, настал мир в семьях, в домах появился достаток. Все эти данные можно проверить и по большой медицинской энциклопедии, и по многим научным трудам того времени. 

11. Заверения заядлых пьяниц в том, что выпив, они чувствуют облегчение, есть чистейший самообман, вызванный параличом центров внимания и самоконтроля. На самом деле прием алкоголя в любом количестве только усугубляет процесс и приносит вред человеку. 

12. Не зря в народе говорят: «Река с ручейка начинается, а пьянство — с рюмочки». Задумаемся над таким фактом. С точки зрения заразительности привычки употребления спиртного, более опасными являются отнюдь не пьяницы и алкоголики, ибо, глядя на них, ни у кого не возникнет желания им подражать. Более заразителен пример тех, кто пьет «умеренно», «культурно», кто пьет, «соблюдая ритуал», и т.д. К сожалению, все наши средства массовой информации хорошо «потрудились» над тем, чтобы пошире и соблазнительнее представить застолье. Редкий фильм обходится без бокала, пышных празднеств, тостов. Люди с энтузиазмом пьют после этих тостов, почти мистически уповая на то, что опорожненный бокал или стопка — самый верный способ для исполнения заветных желаний. И дети становятся зрителями и свидетелями, а потом и соучастниками употребления алкоголя, потому что они подражают родителям на подсознательном уровне. 



13. Многие исследователи показали, что если детям предложить поиграть в день рождения или в свадьбу, они воспроизводят, копируют в играх атрибуты взрослого застолья — садятся за общий стол, открывают бутылки, чокаются, говорят тосты, ходят шатающейся походкой. Опрос 100 мальчиков в одном из детских садов показал, что 97% детей хорошо описывали алкогольное опьянение. С детсадовского возраста начинает формироваться представление об алкоголе как об обязательном спутнике торжеств и встреч, символе взрослой жизни. К 11-12 годам у подростков формируются вполне стабильные стереотипы отношения к пьянству. Они копируют в этом своих родителей и близких людей. 

14. Подростки самоутверждаются тем, кто больше выпьет. В таких компаниях культивируется эйфория. Подростки проецируют на алкоголизацию свои представления о смелости, мужественности, взрослости, друг друга индуцируют кто пьянее, кто громче кричит или хохочет или визжит, кто развязнее себя ведет. В поведении много показного, демонстративного, истерического. Обычно включается громкая музыка, усиливающая деструктивность поведения. 

15. По статистике, пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше. Курящие — на 8 лет. 

16. Если коротко ответить на вопрос, почему люди пьют, надо сказать: пьют потому, что это наркотик, который широко рекламируется и свободно продается. Пьют потому, что алкоголь сделали легализованным наркотиком и продают его по дешевой цене. 

17. Есть заблуждение, что алкоголь необходимо принимать «для веселья». На самом деле веселье и смех — очень важные моменты в жизни человека. Они дают отдых мозгу, отвлекают мысли от повседневных забот, чем укрепляют нервную систему, подготавливая ее к новым трудам и заботам. Но смех и веселье полезны только в тех случаях, когда они возникают у трезвого человека. Пьяного веселья нет и быть не может в научном и разумном понимании этого состояния. Пьяное «веселье» есть не что иное, как возбуждение под наркозом — это первая стадия наркоза, стадия возбуждения, которую хирурги наблюдают повседневно при даче больному других наркотических средств (эфира, хлороформа, морфия и др.), тех, что так же, как алкоголь, относятся к наркотикам. Эта стадия возбуждения ничего общего с весельем не имеет и после нее нет никакого отдыха нервной системе. Наоборот, вместо отдыха наступает угнетение со всеми последствиями (головная боль, апатия, разбитость, нежелание работать и т.д.), чего никогда не наблюдается при трезвом веселье. Так что алкоголь не друг, а враг веселья. Вместо этого человек получает головную боль и разбитость. Точно так же алкоголь действует при усталости. 

18. Алкоголь создает иллюзию снятия напряжения. На самом же деле напряжение в мозгу и во всей нервной системе сохраняется, и когда пройдет опьянение, напряжение оказывается еще большим, чем до принятия спиртного. Но к этому добавляется еще ослабление воли и разбитость. 

19. Врожденной потребности пить пиво, вино, водку и т.п. у людей нет. Если бы не было на свете алкогольных изделий, без них можно было бы спокойно прожить и не причинять вред своему организму и близким. 

20. Для сознательного выбора «пить или не пить» надо самому знать, как влияет алкоголь на наш организм. «Рекламщики» могут сочинить любые легенды о полезности алкоголя. В рекламе пиво называют «правильным», «живительным», «для настоящих мужчин», пытаются «связать» алкогольные изделия с сексуальными, патриотическими, национальными, высокостатусными характеристиками людей. Чтобы не оказаться обманутыми, надо самим иметь объективную информацию и учиться противодействовать рекламе, особенно скрытой — в кино и сериалах. 

21. После употребления алкоголя увеличивается количество выделяемой мочи (диурез), то есть происходит потеря воды и солей. После опьянения бывает сильная жажда, «тянет» на рассол и минеральные воды. Краткий систематизированный обзор реальных эффектов алкоголя на все виды обмена веществ в живом организме приводит к одному выводу: все виды обмена нарушаются. Именно эта совокупность «убойных» эффектов обусловливает антисептическое действие этилового спирта и должна быть препятствием для его употребления внутрь. 

22. Словосочетание «спиртные напитки» некорректно. «Напитки» должны иметь питательную ценность, содержать вещества, участвующие в питании. К ним относят белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. В алкоголе их нет. Напротив, алкоголь — это яд. Поэтому не «алкогольные напитки», «спиртные напитки», а алкогольные изделия, спиртные изделия. 

23. За потраченные деньги на выпивку можно, например, купить машину. Можете сами посчитать, сколько в течение месяцев и лет вы тратите денег на алкоголь. 

24. Нередко встречаются ссылки на исследования зарубежных ученых, например, ряда институтов из Мюнхена, якобы доказывающих, что пиво помогает при многих заболеваниях. Прежде всего следует заметить, что все подобные исследования были проведены при финансовой поддержке алкогольной индустрии. Те же компании тиражируют данные фальсифицированных исследований в СМИ, но их трудно обнаружить в серьезных научных журналах, поскольку такие журналы обычно просят авторов указать источник финансирования исследования, а в случае, если таковым является алкогольная или табачная промышленность, то публикация подобных исследований воспринимается как признак дурного тона. 

25. В ваших силах избавиться еще от одной зависимости, стать свободным и счастливым!