Как правильно ухаживать за зубами и полостью рта

Правильный уход за зубами вопрос который актуален и по сей день. Ведь здоровье полости рта — это не только красивая улыбка, но и здоровье всего организма. Да-да именно всего организма, потому что болезни полости рта могут влиять не только на саму полость рта. Они также могут вызвать болезни органов пищеварения, сердечно-сосудистые заболевания, болезни почек, заболевания связанные с кожей, заболевания связанные эндокринной системой.

Уход за зубами и деснами нужно начинать с ранних лет, когда появляются первые молочные зубы. Это приучит ребенка с ранних лет заботиться о себе, что в будущем поможет ему избежать множество проблем. Также нужно помнить, что при активном росте организма в рационе ребенка должно быть много пищи, богатые клетчаткой. Такие продукты требуют тщательного пережевывания, что способствует развитию челюстей у ребенка.

Правила ухода за полостью рта
Полость рта требует перед собой ежедневного ухода. Нужно чистить зубы раз 2-3 дня с использованием зубной пасты или зубного порошка. Лучше всего чистить зубы после приема пищи так как мы избавляемся от кусочков пищи застрявших у нас между зубами и не даем им разлагаться, что впоследствии может стать отличной средой для размножения болезнетворных бактерии.
Если, допустим, вы не дома, и у вас нет возможности почистить зубы после еды, то нужно не забывать о зубной нити для очистки межзубного пространства или же прополоскать рот обычной теплой водой .

Как правильно чистить зубы?
Зубы нужно чистить с наружной стороны, совершая кругообразные движения зубной щеткой. С внутренней стороны необходимо чистить от самого корня зуба до ее верхней наружной поверхности. На жевательной поверхности можно пройтись поперек зубам. Далее мы зубной щеткой проходимся по всей верхней зубной поверхности где мы жуем пищу.

Средства ухода за полостью рта

Выбор зубной щетки является также немаловажным компонентом при уходе за полостью рта. При выборе щетки следите чтоб ее щетина была мягкой и тонкой. Толстые и жесткие щетинки плохо очищают зубы,а так же могут повредить десны. Также можно купить щетку с подушечкой для чистки языка и с массажными щетинками.
Также неплохим выбором могут стать электрические зубные щетки и ирригаторы. Они значительно ускоряют процесс чистки зубов. Также существует ионные зубные щетки. Они притягивают частицы пищи с поверхности зубов,благодаря чему их можно использовать даже без зубной пасты.

При выборе зубной пасты предпочтение следует отдавать средствам, не содержащим SLS-компоненты. От отбеливающих паст тоже следует отказаться, так как они могут испортить зубную эмаль или использовать их очень редко.

Также, если вы являетесь поклонником продуктов из натуральных средств, то при выборе пасты следует обратить внимание на цвет полоски около конца упаковки. Зеленый означает что — он полностью сделан из натуральных средств. Черный означает что зубная паста имеет полностью химическую природу. Красный — что-то среднее между черной и зеленой.

Чего категорически нельзя делать при уходе за зубами
Нельзя допускать соприкосновение предметов из железа с полостью рта. А также — есть всначала горячую, а потом сразу же холодную пищу или наоборот. Все это способствует быстрому разрушению зубной эмали.